福島記念は、福島芝2000mで行われる3歳以上のハンデGⅢです。
1965年に創設され、1995年・1996年・2011年の新潟開催を除き、第1回から福島芝2000mで行われてきました。このページでは2006~2025年の20開催をSeries Populationとし、人気・年齢・負担重量・前走といった基本データに加え、200mラップ、残り600m地点の位置取り、上がり3Fを重ねて「どう勝ってきたレースなのか」を見ていきます。
2011年のみ新潟芝2000mで行われているため、Race Structure・残600m・上がり3Fは福島芝2000mの19開催に限定します。
コース形態そのものは、福島芝2000mコース解説で詳しくまとめています。
先に結論|福島記念の過去傾向
- 1~3番人気は20回中10勝。 6番人気以下からも7勝しており、ハンデ重賞らしく勝ち馬人気は広く分布します。
- 3・4歳馬で20回中10勝。 特に3歳は26頭から4勝・3着以内8頭、4歳は50頭から6勝・3着以内17頭と好走率が高めです。
- 54~55kgが20回中10勝。 53kg以下は72頭から2勝で、軽ハンデだけが勝ち筋ではありません。
- 前走10着以下から8勝。 前走1~3着は6勝で、直前の着順だけでは切りにくいレースです。
- 福島19開催では残600m3位以内10/19、上がり3F3位以内8/19。ただし直近10開催ではG600前方型が6/10、上がり上位型は2/10となり、近年は前方Positionの比重が高まっています。
目次
- 福島記念 過去20年の結果
- 人気別|上位人気だけに寄らず、6番人気以下も7勝
- 年齢別|3・4歳の好走率が高い
- ハンデ|54~55kgが10勝、53kg以下は2勝
- 前走着順|大敗からの巻き返しが多い
- 前走距離|2000mが7勝、1600~2000mで15勝
- レース構造|向正面から動き始めるロングスパート型
- 勝ち方|前方Positionと上がり上位の両Route
- 過去20年と近10年で変わった傾向|終盤順位より前方Positionの比重が上昇
- 配当|勝ち馬人気も広く、3連系まで荒れやすい
- 福島記念で問われるもの
- FAQ
- データ注記
福島記念 過去20年の結果
| 年 | 開催 | 馬場 | 勝ち馬 | 年齢 | 人気 | 斤量 | 前走着順 | 前走距離 | 残600m順位 | 上がり3F順位 | 単勝 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 福島 | 重 | サンバレンティン | 5 | 4 | 55 | 7 | 1600m | 9 | 2 | 710円 | 18,830円 |
| 2007 | 福島 | 良 | アルコセニョーラ | 3 | 5 | 51 | 11 | 2000m | 13 | 1 | 760円 | 631,340円 |
| 2008 | 福島 | 良 | マンハッタンスカイ | 4 | 7 | 56 | 13 | 2500m | 2 | 6 | 1,300円 | 304,680円 |
| 2009 | 福島 | 良 | サニーサンデー | 3 | 8 | 51 | 2 | 1800m | 2 | 8 | 1,460円 | 497,430円 |
| 2010 | 福島 | 良 | ダンスインザモア | 8 | 12 | 55 | 13 | 1600m | 15 | 1 | 6,440円 | 201,790円 |
| 2011 | 新潟 | 重 | アドマイヤコスモス | 4 | 1 | 56 | 1 | 2000m | 5 | 2 | 190円 | 23,630円 |
| 2012 | 福島 | 稍重 | ダイワファルコン | 5 | 1 | 57 | 10 | 2000m | 3 | 3 | 490円 | 44,330円 |
| 2013 | 福島 | 良 | ダイワファルコン | 6 | 3 | 57.5 | 15 | 2000m | 1 | 5 | 800円 | 33,730円 |
| 2014 | 福島 | 良 | ミトラ | 6 | 6 | 56 | 6 | 1600m | 4 | 3 | 980円 | 360,750円 |
| 2015 | 福島 | 重 | ヤマカツエース | 3 | 2 | 54 | 13 | 1600m | 6 | 1 | 550円 | 10,870円 |
| 2016 | 福島 | 良 | マルターズアポジー | 4 | 7 | 54 | 1 | 1600m | 1 | 5 | 1,450円 | 31,740円 |
| 2017 | 福島 | 良 | ウインブライト | 3 | 2 | 54 | 10 | 1800m | 3 | 5 | 540円 | 75,420円 |
| 2018 | 福島 | 良 | スティッフェリオ | 4 | 2 | 55 | 4 | 2000m | 3 | 8 | 450円 | 7,540円 |
| 2019 | 福島 | 良 | クレッシェンドラヴ | 5 | 1 | 55 | 5 | 2200m | 6 | 3 | 390円 | 13,360円 |
| 2020 | 福島 | 良 | バイオスパーク | 5 | 2 | 55 | 9 | 2400m | 7 | 6 | 640円 | 19,170円 |
| 2021 | 福島 | 良 | パンサラッサ | 4 | 5 | 56 | 1 | 2000m | 1 | 13 | 900円 | 52,260円 |
| 2022 | 福島 | 良 | ユニコーンライオン | 6 | 10 | 57 | 13 | 2400m | 1 | 12 | 2,430円 | 107,530円 |
| 2023 | 福島 | 良 | ホウオウエミーズ | 6 | 3 | 54 | 2 | 2200m | 9 | 4 | 550円 | 84,550円 |
| 2024 | 福島 | 良 | アラタ | 7 | 7 | 57.5 | 7 | 2000m | 14 | 1 | 1,260円 | 125,060円 |
| 2025 | 福島 | 良 | ニシノティアモ | 4 | 2 | 54 | 1 | 1800m | 2 | 6 | 390円 | 14,530円 |
人気別|上位人気だけに寄らず、6番人気以下も7勝
過去20年では、1番人気3勝、2番人気5勝、3番人気2勝。1~3番人気で10勝です。
一方、4~5番人気から3勝、6~9番人気から5勝、10番人気以下から2勝しています。
10番人気以下の勝ち馬は、2010年ダンスインザモア(12番人気)、2022年ユニコーンライオン(10番人気)です。
1番人気は20頭で3勝・3着以内13頭。3着内率65.0%なので馬券圏内には比較的残っていますが、勝ち切る確率は高くありません。
ハンデ戦らしく、人気だけで勝ち馬を狭く固定するより、斤量・位置取り・前走内容を合わせて見る必要があります。

年齢別|3・4歳の好走率が高い
過去20年の勝利数は、3歳4勝、4歳6勝、5歳4勝、6歳4勝、7歳以上2勝です。
3歳馬は26頭で4勝・3着以内8頭、4歳馬は50頭で6勝・3着以内17頭。3・4歳で20回中10勝を占めています。
5歳以上からも10勝しており、若い世代だけのレースではありません。ただし出走数に対する好走率では、3・4歳が一段高くなっています。

ハンデ|54~55kgが10勝、53kg以下は2勝
54~55kgは110頭から10勝・3着以内22頭で、勝利数の半分を占めています。
56~57kgは113頭から6勝、57.5~58.5kgは23頭から2勝。53kg以下は72頭から2勝です。
さらに2016~2025年の直近10回では、53kg以下から勝ち馬は出ていません。
福島記念はハンデ重賞ですが、極端な軽量だけを狙うより、54kg以上を背負うだけの実績を持つ馬が勝ち切るケースの方が多いという分布です。

前走着順|大敗からの巻き返しが多い
福島記念の特徴として、前走着順をそのまま評価しにくい点があります。
前走1~3着馬は67頭から6勝。一方、前走10着以下は130頭から8勝・3着以内19頭です。
勝ち馬の具体例には、2007年アルコセニョーラ(前走11着)、2008年マンハッタンスカイ(前走13着)、2010年ダンスインザモア(前走13着)、2012年ダイワファルコン(前走10着)などがあります。
前走で大きく着順を落としていても、距離・展開・相手関係が変わることで巻き返しています。
したがって、福島記念では「前走何着だったか」だけより、なぜその着順になったか、福島の小回り2000mへ条件が変わって何が改善するかを見る必要があります。

前走距離|2000mが7勝、1600~2000mで15勝
前走2000mは132頭から7勝・3着以内28頭で最多です。
前走1600mは28頭から5勝、1800mは81頭から3勝。1600~2000mで15勝を占めています。
2200mから2勝、2400mから2勝、2500m以上から1勝もあり、距離短縮組も勝っています。
特定の前走1レースへ強く集中するより、マイルから中長距離まで幅広い路線から集まり、福島芝2000mへの対応力が問われるレースです。

レース構造|向正面から動き始めるロングスパート型
ここからは福島芝2000mで行われた19開催を対象にします。
前後半の速度配分中央値は48.08です。
終盤600mの状態は、基準より速い側が8回、標準が6回、遅い側が5回。FASTが最多ですが、年ごとの分散もあります。
福島芝2000mは1コーナーまで約500mあり、向正面から3~4コーナーへ早めに動くロングスパート型になりやすいコースです。
福島記念でも、直線だけで瞬間的に差すより、向正面から位置を上げ、3~4コーナーで速度を維持できる持続力が重要になります。

200mラップ|残800mから動き、残400~200mが最速
福島19開催の200m区間中央値は、
12.3 → 11.2 → 11.5 → 12.1 → 12.3 → 12.3 → 12.1 → 12.1 → 11.7 → 12.4秒
です。
序盤200~400mで11.2秒まで速度を上げたあと、中盤は12.1~12.3秒で推移します。残800~600mで12.1秒、残600~400mも12.1秒を維持し、残400~200mで11.7秒へ加速。最後の200mは12.4秒へ減速します。
小回りだから直線だけで勝負するのではなく、3~4コーナーから動いて長く脚を使い、最後の減速を抑える形です。

勝ち方|前方Positionと上がり上位の両Route
福島19開催の勝ち馬では、残600m3位以内が10/19、上がり3F3位以内が8/19でした。
勝ち馬の残600m順位中央値は3位、上がり順位中央値は5位です。
19頭中17頭が「残600m3位以内」または「上がり3F3位以内」のどちらかを満たしていますが、両方を満たしたのは1頭だけです。
つまり、
- 3コーナー付近までに前方Positionへ進出して押し切る
- 位置を下げてもレース内上位の上がりで差す
という2Routeが成立しています。
ただし、この2Routeの比重は近10年で変化しています。

過去20年と近10年で変わった傾向|終盤順位より前方Positionの比重が上昇
福島開催19回全体では、勝ち馬のうち、
- 残600m3位以内:10/19
- 上がり3F3位以内:8/19
でした。
ところが2016~2025年の直近10開催では、
- 残600m3位以内:6/10
- 上がり3F3位以内:2/10
となっています。
長期では前方型と終盤上位型が比較的拮抗していましたが、近10年では上がり順位上位だけで差し切る勝ち方が減り、残600mまでに前方Positionを取る勝ち馬の比重が高まっています。
一方、前後半の速度配分中央値は福島19開催の48.08に対して直近10回は47.84で、大きな差はありません。
したがって、この変化を単純な「近年はペースが遅くなったから前有利」とは断定できません。同じような速度配分の中でも、勝ち馬が3~4コーナーまでに取っているPositionが近年は前寄りになっていると読むのが適切です。

配当|勝ち馬人気も広く、3連系まで荒れやすい
過去20年の払戻中央値は、
- 単勝:735円
- 馬連:3,155円
- 馬単:5,765円
- 3連複:7,830円
- 3連単:48,295円
でした。
3連単の最高配当は2007年の631,340円です。
1~3番人気が10勝する一方、6番人気以下から7勝。前走10着以下からも8勝しているため、人気・前走着順の双方で単純に絞り込みにくく、配当も広がりやすいレースです。
福島記念で問われるもの
福島記念は、小回り芝2000mのイメージだけで「前に行けばよい」と整理するには少し複雑なハンデ重賞です。
過去20年で確認できるのは、
- 1~3番人気が10勝、6番人気以下も7勝
- 3・4歳馬が10勝
- 54~55kgが10勝
- 前走10着以下から8勝
- 福島19開催では17頭が「残600m3位以内」または「上がり3F3位以内」
という点です。
さらに近10回では、上がり順位上位だけで差し切る勝ち方が減り、残600mまでに前方Positionを確保する勝ち馬が増えています。
今年の出走馬を見る際には、前走着順や軽ハンデだけではなく、向正面から早めに動く福島芝2000mのロングスパートへ対応し、残600mまでに勝負できる位置へ入れるかを重視するのが、近年まで含めた傾向に沿った読み方です。
FAQ
福島記念は人気薄が勝ちますか?
過去20年では1~3番人気が10勝ですが、6番人気以下からも7勝しています。10番人気以下の勝利も2回あり、勝ち馬人気は比較的広く分布しています。
軽ハンデ馬が有利ですか?
53kg以下は72頭から2勝です。54~55kgが10勝で最多となっており、直近10回では53kg以下から勝ち馬が出ていません。
前走大敗馬は消せますか?
前走10着以下から8勝しています。前走1~3着馬の6勝より多く、着順だけを理由に大きく評価を下げにくいレースです。
近10年で変わった点はありますか?
Winning Routeです。福島19開催全体では残600m3位以内10/19、上がり3F3位以内8/19でしたが、直近10回では6/10対2/10。近年は残600mまでに前方へ進出した勝ち馬の比重が高くなっています。
データ注記
- 対象期間:2006~2025年の20開催
- Series:全20開催
- Direct Condition:福島芝2000m 19開催
- Context:2011年の新潟芝2000m 1開催
- 近10年比較:2016~2025年
trend_shift.status = PRESENT- 系列:
source_series_code=0104 - 2026年:11月21日・福島芝2000m・3歳以上ハンデGⅢ
- Race Structure / G600 / Final3F:
PHASE6_JRA_GRADED_TREND_2001_2026_v1_0_RELEASE - 人気・年齢・斤量・前走・配当・200mラップ:
RUN_20260917_161639 - コース形状:KEIBARAP 福島芝2000mコースページ