スプリンターズステークスは、中山芝1200mで行われる秋の短距離G1です。
コース形態そのものは、中山芝1200mコース解説で詳しくまとめています。
このページでは2006~2025年の過去20開催を対象に、人気・枠・年齢・前走・配当といった基本データに加え、前後半600m、200mラップ、残り600m地点の位置取り、上がり3Fを重ねてレース構造を見ていきます。
なお、2014年は新潟での代替開催です。過去20年の結果や人気・配当などには含めますが、中山コースのペース・枠・位置取り分析では除外します。
まず分かる|スプリンターズステークスの5つの傾向
- 中山19開催では、前半600mの中央値33.0秒、後半600mは34.4秒。基本は前傾戦です。
- 中山19開催の1~3着馬57頭で、「残り600m地点が出走馬の中央値より後ろ」かつ「上がり3Fも中央値より遅い」の両方を満たした馬は0頭でした。
- 2021~2025年の勝ち馬5頭は、すべて残り600m地点で3番手以内でした。
- 過去20年では1~3番人気が14勝しています。
- 4歳馬は60頭が出走して7勝、3着以内21頭、3着内率35.0%でした。
長期集計だけでなく、ラップ、残り600m地点の位置取り、上がり3F、年代ごとの変化を重ねると、スプリンターズSの勝ち方が一定ではないことが見えてきます。
過去20年から見える3つの特徴
1. 前傾が基本だが、毎年同じペースではない
2006~2025年の中山19開催では、前半600mの中央値が33.0秒、後半600mは34.4秒でした。
典型的には前半の方が約1.4秒速い前傾戦です。前半600mと後半600mの差は年度によって大きく変わり、前半からかなり速く流れる年もあれば、前後半の差が小さい年もあります。
スプリンターズSは前傾戦が基本ですが、その強さには年ごとの差があります。
2. 好走には、残り600mまでの位置取りか、そこからの上がり性能が必要
2006~2025年の中山19開催で、1~3着馬は57頭。
この57頭の中で、
- 残り600m地点がその年の出走馬の中央値より後ろ
- かつ上がり3Fもその年の出走馬の中央値より遅い
という両方を満たした馬は0頭でした。
前で運んで位置を確保するか、後ろからでも平均以上の上がり性能を出すか。少なくともどちらか一方が必要だったことになります。
図中では、2021~2025年の勝ち馬を黒枠と馬名で示しています。全体の好走分布の中で、近5年の勝ち馬がどこに集まっているかを同じ図で確認できます。
3. 「先行有利/差し有利」は年代で変化している
中山開催の勝ち馬を年代別に見ると、残り600m地点の位置と上がり3F順位の関係は一定ではありません。
- 2001~2010:勝ち馬残り600m地点の順位中央値 1位、上がり3F順位中央値 6位
- 2011~2020:残り600m地点の順位中央値 8位、上がり3F順位中央値 2位
- 2021~2025:残り600m地点の順位中央値 3位、上がり3F順位中央値 9位
長期平均だけで「前有利」「差し有利」と固定すると、年代ごとの勝ちパターンの変化を見落とします。
200mラップから見る速度のピーク
中山19開催の200m区間中央値は、
- 1200→1000m:11.9秒
- 1000→800m:10.3秒
- 800→600m:10.8秒
- 600→400m:11.2秒
- 400→200m:11.3秒
- 200→0m:11.8秒
でした。
最も速いのはスタート直後ではなく、2区間目の1000→800m。その後は基本的に少しずつ速度を落とし、最後の200mでもう一段減速します。
つまりスプリンターズSは、直線で最高速を作る競走というより、序盤の早い段階で作った速度をどこまで維持できるかを見るレースです。
直近5年は「残り600m地点までの位置」が共通
2021~2025年の勝ち馬は、
| 年 | 勝ち馬 | 人気 | 脚質 | 残り600m地点の順位 | 上がり3F順位 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | ピクシーナイト | 3 | 先 | 3 | 2 |
| 2022 | ジャンダルム | 8 | 先 | 3 | 10 |
| 2023 | ママコチャ | 3 | 先 | 3 | 9 |
| 2024 | ルガル | 9 | 先 | 3 | 11 |
| 2025 | ウインカーネリアン | 11 | 先 | 2 | 5 |
5頭すべてが残り600m地点で3番手以内でした。
一方、上がり3F3位以内は2021年ピクシーナイトの1頭だけです。
2022年ジャンダルムは上がり10位、2023年ママコチャは9位、2024年ルガルは11位。直近5年では、最後の上がり順位よりも、残り600m地点までに前方の位置を取れていたことが共通しています。
20年・10年・5年で見るスプリンターズSの変化
長期集計だけでは、現在の勝ち方が同じままなのか、途中で変化しているのかは分かりません。そこで2006~2025年の20年、2016~2025年の10年、2021~2025年の5年を、同じ指標で比較します。ラップと位置取りは2014年新潟を除く中山開催だけを使います。
| 指標 | 過去20年相当 中山19開催 | 直近10年 中山10開催 | 直近5年 中山5開催 |
|---|---|---|---|
| 前半600m中央値 | 33.00秒 | 33.15秒 | 33.30秒 |
| 後半600m中央値 | 34.40秒 | 34.50秒 | 34.70秒 |
| 前後半差 | 1.40秒 | 1.35秒 | 1.40秒 |
| 勝ち馬・残り600m順位中央値 | 5位 | 5位 | 3位 |
| 勝ち馬・残り600m順位平均 | 5.58位 | 6.70位 | 2.80位 |
| 残り600m3番手以内で勝利 | 9/19 | 5/10 | 5/5 |
| 残り600m5番手以内で勝利 | 10/19 | 5/10 | 5/5 |
| 勝ち馬・上がり3F順位中央値 | 5位 | 4位 | 9位 |
| 上がり3位以内で勝利 | 9/19 | 5/10 | 1/5 |
| 上がり5位以内で勝利 | 11/19 | 6/10 | 2/5 |
| 1~3番人気の勝利※ | 14/20 | 7/10 | 2/5 |
※人気は2006~2025年の20開催を集計。ラップ・位置取り・上がりはコース依存指標のため2014年新潟を除く中山19開催を基準とします。
前傾という基本構造はほぼ変わっていない
前半600m中央値は33.00秒→33.15秒→33.30秒、後半600mは34.40秒→34.50秒→34.70秒です。
前後半差は1.40秒→1.35秒→1.40秒。前半600mが33秒未満だった開催も8/19→4/10→2/5、前後半差が1秒以上だった開催も12/19→6/10→3/5でした。
20年・10年・5年で母数を縮めても、前半が後半より約1.4秒速い前傾という骨格はほとんど変わっていません。
200mラップでも3期間すべて1000→800mが最速です。速度のピークが早いという形も共通しています。
一方、最後200m中央値は11.80秒→11.95秒→12.30秒。直近5年の最後200m中央値は、長期の11.80秒より遅くなっています。
勝ち馬の位置取りは、直近5年では前方に集中
勝ち馬の残り600m順位中央値は、過去20年相当が5位、直近10年も5位。それが直近5年では3位です。
さらに、残り600m地点で3番手以内だった勝ち馬は、過去20年相当9/19、直近10年5/10、直近5年5/5となりました。
平均順位も5.58位→6.70位→2.80位。直近5年の前方集中は中央値だけの現象ではありません。
直近10年を一括すると中央値5位で大きな変化がないように見えますが、その内訳を確認すると、2016~2020年の勝ち馬は残り600m順位中央値11位、2021~2025年は3位です。10年集計は、この逆方向の5年間を一つにまとめています。
位置取りが前へ寄る一方、勝ち馬の上がり順位は下がった
勝ち馬の上がり3F順位中央値は、5位→4位→9位。上がり3位以内で勝った馬も9/19→5/10→1/5へ減っています。
2016~2020年だけを見ると、上がり3F順位中央値は3位で、5頭中4頭が上がり3位以内でした。それが2021~2025年は中央値9位、上がり3位以内はピクシーナイト1頭だけです。
つまり直近5年では、上がり最上位で差し切る形より、残り600mまでに前へいて、その位置から押し切る勝ち方が続いています。
勝ち馬を「残り600m3番手以内か」「上がり3F3位以内か」で分けると、変化はさらに見やすくなります。過去20年相当では前方型と上がり上位型がほぼ半々でした。直近5年は5頭すべてが残り600m3番手以内で、うち4頭は上がり3F4位以下です。
「速い流れで前にいる馬」が重要になった、とまでは言えない
直近5年で勝ち馬の位置が前方に集中したことは確認できます。ただし、レース全体の前傾が近年さらに強くなったわけではありません。前後半差は20年相当1.40秒、直近10年1.35秒、直近5年1.40秒でほぼ同じです。
2025年のように前半33.7秒・後半33.2秒と後半の方が速い年でも、勝ち馬ウインカーネリアンは残り600m地点2番手でした。
したがって数値から言えるのは、直近5年は「速い流れだから前が残った」のではなく、ペースの違いにかかわらず勝ち馬が残り600m地点で前方にいたということです。
この変化は1~3着馬全体では同じ強さで出ていません。3着以内馬の残り600m順位中央値は20年・10年・5年すべて5位、上がり3F順位中央値もすべて5位でした。つまり、直近5年に見える変化は「好走馬全体の分布」というより、勝ち馬の取り方に表れています。
人気傾向も、直近5年の勝ち方を別の角度から示す
1~3番人気の勝利は14/20→7/10→2/5。4番人気以下の勝利は6/20→3/10→3/5、8番人気以下の勝利は5/20→3/10→3/5です。
直近5年ではジャンダルム8番人気、ルガル9番人気、ウインカーネリアン11番人気が勝利しています。その3頭もすべて残り600m地点で3番手以内でした。
直近5年の前方集中は、上位人気馬が順当に前で押し切った結果だけではありません。人気薄を含めて、勝ち馬に共通した位置取りが前へ寄っています。
人気別の傾向
過去20年の勝ち馬では、1~3番人気が14勝を占めています。
- 1番人気:7勝、3着内率55.0%
- 2番人気:2勝、3着内率45.0%
- 3番人気:5勝、3着内率40.0%
一方で4~5番人気は40頭出走して0勝でした。
その反面、10番人気以下からも3勝が出ています。2010年ウルトラファンタジー、2014年スノードラゴン、2025年ウインカーネリアンが該当します。
上位人気を中心にしながら、時折大きな人気薄が勝ち切る。この二面性が過去20年の人気分布です。
枠順の傾向
枠順は2014年新潟開催を除く中山19開催で集計します。
4枠と7枠がそれぞれ5勝。6枠は38頭出走して勝利がなく、3着以内も2頭でした。
中山19開催の枠別成績では、4枠・7枠の勝利数が多く、6枠の成績が低調です。
年齢別の傾向
4歳馬は60頭が出走して7勝、3着以内21頭。3着内率は35.0%でした。
過去20年では4歳馬の好走数が目立ちます。一方、8歳馬も14頭から2勝。2010年ウルトラファンタジー、2025年ウインカーネリアンが勝っています。
脚質だけでは説明しきれない
中山19開催の脚質別成績では、逃げが19頭で3勝・3着内8頭、先行が68頭で7勝・3着内20頭でした。
脚質は「逃・先・差・追」の4区分です。ここからさらに、残り600m地点で実際に何番手にいたか、そこまでに位置を上げたか、そこからどの上がり3Fを使ったかを見ると、勝ち方の違いがよりはっきりします。
2011~2020は差し・追い込み側の勝ちが増え、2021~2025は再び残り600m地点で前にいた馬の勝利が続いています。
前走パターンの傾向
過去20年の主要パターンでは、セントウルS組が111頭で8勝・3着以内21頭。
続いて、
- 北九州記念:31頭、4勝
- キーンランドC:79頭、3勝
- 安田記念:16頭、2勝
- 高松宮記念:10頭、1勝
でした。
前走着順では、前走1~3着馬が12勝。一方、前走10着以下からも4勝しています。
前走着順だけでは勝ち馬を絞り切れません。当年の前哨戦が本番へどうつながるかは、別の単発記事でレースの流れから分析します。
過去20年の配当
スプリンターズSは、人気面と同じく「平穏な年」と「大きく荒れる年」の差があります。
過去20年の中央値は、
- 単勝:510円
- 馬連:3,700円
- 馬単:5,445円
- 3連複:16,325円
- 3連単:86,530円
です。
3連単の最高配当は2006年の2,637,570円。次いで2025年の1,301,150円でした。
平均値はこのような大波乱に大きく引っ張られるため、過去傾向を見る際は平均より中央値を中心にした方が実態を把握しやすくなります。
スプリンターズステークス 過去20年の結果
| 年 | 開催 | 馬場 | 勝ち馬 | 人気 | 単勝オッズ | 残り600m地点の順位 | 上がり3F順位 | 単勝配当 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 中山 | 良 | テイクオーバーターゲット | 1 | 4.2 | 1 | 8 | 420 | 2,637,570 |
| 2007 | 中山 | 不良 | アストンマーチャン | 3 | 5.6 | 1 | 10 | 560 | 15,960 |
| 2008 | 中山 | 良 | スリープレスナイト | 1 | 2.4 | 5 | 3 | 240 | 5,530 |
| 2009 | 中山 | 良 | ローレルゲレイロ | 6 | 13.8 | 1 | 11 | 1,380 | 66,890 |
| 2010 | 中山 | 良 | ウルトラファンタジー | 10 | 29.3 | 1 | 6 | 2,930 | 358,410 |
| 2011 | 中山 | 良 | カレンチャン | 3 | 11.2 | 7 | 2 | 1,120 | 212,610 |
| 2012 | 中山 | 良 | ロードカナロア | 2 | 4.4 | 8 | 2 | 440 | 17,540 |
| 2013 | 中山 | 良 | ロードカナロア | 1 | 1.3 | 7 | 5 | 130 | 28,020 |
| 2014 | 新潟 | 良 | スノードラゴン | 13 | 46.5 | 11 | 3 | 4,650 | 190,930 |
| 2015 | 中山 | 良 | ストレイトガール | 1 | 4.4 | 8 | 2 | 440 | 106,170 |
| 2016 | 中山 | 良 | レッドファルクス | 3 | 9.2 | 9 | 7 | 920 | 180,060 |
| 2017 | 中山 | 良 | レッドファルクス | 1 | 3.2 | 11 | 2 | 320 | 31,850 |
| 2018 | 中山 | 稍重 | ファインニードル | 1 | 2.8 | 7 | 3 | 280 | 209,620 |
| 2019 | 中山 | 良 | タワーオブロンドン | 2 | 2.9 | 11 | 3 | 290 | 6,080 |
| 2020 | 中山 | 良 | グランアレグリア | 1 | 2.2 | 15 | 1 | 220 | 22,540 |
| 2021 | 中山 | 良 | ピクシーナイト | 3 | 5.3 | 3 | 2 | 530 | 38,610 |
| 2022 | 中山 | 良 | ジャンダルム | 8 | 20.3 | 3 | 10 | 2,030 | 468,950 |
| 2023 | 中山 | 良 | ママコチャ | 3 | 4.9 | 3 | 9 | 490 | 17,140 |
| 2024 | 中山 | 良 | ルガル | 9 | 28.5 | 3 | 11 | 2,850 | 299,070 |
| 2025 | 中山 | 良 | ウインカーネリアン | 11 | 50 | 2 | 5 | 5,000 | 1,301,150 |
スプリンターズステークスで問われてきたもの
過去データを一つにまとめると、スプリンターズSは単純な「先行有利の短距離戦」ではありません。
序盤の早い段階で最高速度域へ入り、そこから徐々に減速していく中で、
- 残り600m地点までにどの位置取りを取るか
- 後方からどれだけ速い上がり3Fを使えるか
- その勝ち方が当年の流れに合っているか
が結果につながってきました。
しかも勝ちパターンは年代によって変化しています。
固定ページではこうした過去の傾向までを扱い、当年の出走馬がそこへどう接続するかは予想記事・前哨戦診断記事で別途分析します。
FAQ
スプリンターズステークスは前に行く馬が有利ですか?
中山19開催の脚質別成績では、逃げ・先行の好走率が高くなっています。一方、2011~2020年は差し・追い込み側の勝ち馬も増えました。近5年は勝ち馬5頭すべてが残り600m地点で3番手以内でした。
スプリンターズステークスで最も多く勝っている前走は?
2006~2025年ではセントウルS組が111頭で8勝。北九州記念組が4勝、キーンランドC組が3勝です。
スプリンターズステークスは荒れやすいですか?
過去20年では1~3番人気が14勝していますが、10番人気以下からも3勝出ています。3連単の中央値は86,530円、最高は2006年の2,637,570円です。
過去20年で好走が多い年齢は?
4歳馬が60頭で7勝、3着以内21頭。過去20年では4歳馬の好走数が最も多くなっています。
2014年のデータはどう扱っていますか?
2014年は新潟開催です。過去20年の結果・人気・配当には含めていますが、中山コースに依存する枠・ペース・位置取りの分析では除外しています。