福島記念 過去傾向

福島記念は、福島芝2000mで行われる3歳以上のハンデGⅢです。

1965年に創設され、1995年・1996年・2011年の新潟開催を除き、第1回から福島芝2000mで行われてきました。このページでは2006~2025年の20開催をSeries Populationとし、人気・年齢・負担重量・前走といった基本データに加え、200mラップ、残り600m地点の位置取り、上がり3Fを重ねて「どう勝ってきたレースなのか」を見ていきます。

2011年のみ新潟芝2000mで行われているため、Race Structure・残600m・上がり3Fは福島芝2000mの19開催に限定します。

コース形態そのものは、福島芝2000mコース解説で詳しくまとめています。


先に結論|福島記念の過去傾向

  • 1~3番人気は20回中10勝。 6番人気以下からも7勝しており、ハンデ重賞らしく勝ち馬人気は広く分布します。
  • 3・4歳馬で20回中10勝。 特に3歳は26頭から4勝・3着以内8頭、4歳は50頭から6勝・3着以内17頭と好走率が高めです。
  • 54~55kgが20回中10勝。 53kg以下は72頭から2勝で、軽ハンデだけが勝ち筋ではありません。
  • 前走10着以下から8勝。 前走1~3着は6勝で、直前の着順だけでは切りにくいレースです。
  • 福島19開催では残600m3位以内10/19、上がり3F3位以内8/19。ただし直近10開催ではG600前方型が6/10、上がり上位型は2/10となり、近年は前方Positionの比重が高まっています。

目次


福島記念 過去20年の結果

年開催馬場勝ち馬年齢人気斤量前走着順前走距離残600m順位上がり3F順位単勝3連単
2006福島重サンバレンティン545571600m92710円18,830円
2007福島良アルコセニョーラ3551112000m131760円631,340円
2008福島良マンハッタンスカイ4756132500m261,300円304,680円
2009福島良サニーサンデー385121800m281,460円497,430円
2010福島良ダンスインザモア81255131600m1516,440円201,790円
2011新潟重アドマイヤコスモス415612000m52190円23,630円
2012福島稍重ダイワファルコン5157102000m33490円44,330円
2013福島良ダイワファルコン6357.5152000m15800円33,730円
2014福島良ミトラ665661600m43980円360,750円
2015福島重ヤマカツエース3254131600m61550円10,870円
2016福島良マルターズアポジー475411600m151,450円31,740円
2017福島良ウインブライト3254101800m35540円75,420円
2018福島良スティッフェリオ425542000m38450円7,540円
2019福島良クレッシェンドラヴ515552200m63390円13,360円
2020福島良バイオスパーク525592400m76640円19,170円
2021福島良パンサラッサ455612000m113900円52,260円
2022福島良ユニコーンライオン61057132400m1122,430円107,530円
2023福島良ホウオウエミーズ635422200m94550円84,550円
2024福島良アラタ7757.572000m1411,260円125,060円
2025福島良ニシノティアモ425411800m26390円14,530円

人気別|上位人気だけに寄らず、6番人気以下も7勝

過去20年では、1番人気3勝、2番人気5勝、3番人気2勝。1~3番人気で10勝です。

一方、4~5番人気から3勝、6~9番人気から5勝、10番人気以下から2勝しています。

10番人気以下の勝ち馬は、2010年ダンスインザモア(12番人気)、2022年ユニコーンライオン(10番人気)です。

1番人気は20頭で3勝・3着以内13頭。3着内率65.0%なので馬券圏内には比較的残っていますが、勝ち切る確率は高くありません。

ハンデ戦らしく、人気だけで勝ち馬を狭く固定するより、斤量・位置取り・前走内容を合わせて見る必要があります。


年齢別|3・4歳の好走率が高い

過去20年の勝利数は、3歳4勝、4歳6勝、5歳4勝、6歳4勝、7歳以上2勝です。

3歳馬は26頭で4勝・3着以内8頭、4歳馬は50頭で6勝・3着以内17頭。3・4歳で20回中10勝を占めています。

5歳以上からも10勝しており、若い世代だけのレースではありません。ただし出走数に対する好走率では、3・4歳が一段高くなっています。


ハンデ|54~55kgが10勝、53kg以下は2勝

54~55kgは110頭から10勝・3着以内22頭で、勝利数の半分を占めています。

56~57kgは113頭から6勝、57.5~58.5kgは23頭から2勝。53kg以下は72頭から2勝です。

さらに2016~2025年の直近10回では、53kg以下から勝ち馬は出ていません。

福島記念はハンデ重賞ですが、極端な軽量だけを狙うより、54kg以上を背負うだけの実績を持つ馬が勝ち切るケースの方が多いという分布です。


前走着順|大敗からの巻き返しが多い

福島記念の特徴として、前走着順をそのまま評価しにくい点があります。

前走1~3着馬は67頭から6勝。一方、前走10着以下は130頭から8勝・3着以内19頭です。

勝ち馬の具体例には、2007年アルコセニョーラ(前走11着)、2008年マンハッタンスカイ(前走13着)、2010年ダンスインザモア(前走13着)、2012年ダイワファルコン(前走10着)などがあります。

前走で大きく着順を落としていても、距離・展開・相手関係が変わることで巻き返しています。

したがって、福島記念では「前走何着だったか」だけより、なぜその着順になったか、福島の小回り2000mへ条件が変わって何が改善するかを見る必要があります。


前走距離|2000mが7勝、1600~2000mで15勝

前走2000mは132頭から7勝・3着以内28頭で最多です。

前走1600mは28頭から5勝、1800mは81頭から3勝。1600~2000mで15勝を占めています。

2200mから2勝、2400mから2勝、2500m以上から1勝もあり、距離短縮組も勝っています。

特定の前走1レースへ強く集中するより、マイルから中長距離まで幅広い路線から集まり、福島芝2000mへの対応力が問われるレースです。


レース構造|向正面から動き始めるロングスパート型

ここからは福島芝2000mで行われた19開催を対象にします。

前後半の速度配分中央値は48.08です。

終盤600mの状態は、基準より速い側が8回、標準が6回、遅い側が5回。FASTが最多ですが、年ごとの分散もあります。

福島芝2000mは1コーナーまで約500mあり、向正面から3~4コーナーへ早めに動くロングスパート型になりやすいコースです。

福島記念でも、直線だけで瞬間的に差すより、向正面から位置を上げ、3~4コーナーで速度を維持できる持続力が重要になります。

200mラップ|残800mから動き、残400~200mが最速

福島19開催の200m区間中央値は、

12.3 → 11.2 → 11.5 → 12.1 → 12.3 → 12.3 → 12.1 → 12.1 → 11.7 → 12.4秒

です。

序盤200~400mで11.2秒まで速度を上げたあと、中盤は12.1~12.3秒で推移します。残800~600mで12.1秒、残600~400mも12.1秒を維持し、残400~200mで11.7秒へ加速。最後の200mは12.4秒へ減速します。

小回りだから直線だけで勝負するのではなく、3~4コーナーから動いて長く脚を使い、最後の減速を抑える形です。


勝ち方|前方Positionと上がり上位の両Route

福島19開催の勝ち馬では、残600m3位以内が10/19、上がり3F3位以内が8/19でした。

勝ち馬の残600m順位中央値は3位、上がり順位中央値は5位です。

19頭中17頭が「残600m3位以内」または「上がり3F3位以内」のどちらかを満たしていますが、両方を満たしたのは1頭だけです。

つまり、

  • 3コーナー付近までに前方Positionへ進出して押し切る
  • 位置を下げてもレース内上位の上がりで差す

という2Routeが成立しています。

ただし、この2Routeの比重は近10年で変化しています。


過去20年と近10年で変わった傾向|終盤順位より前方Positionの比重が上昇

福島開催19回全体では、勝ち馬のうち、

  • 残600m3位以内:10/19
  • 上がり3F3位以内:8/19

でした。

ところが2016~2025年の直近10開催では、

  • 残600m3位以内:6/10
  • 上がり3F3位以内:2/10

となっています。

長期では前方型と終盤上位型が比較的拮抗していましたが、近10年では上がり順位上位だけで差し切る勝ち方が減り、残600mまでに前方Positionを取る勝ち馬の比重が高まっています。

一方、前後半の速度配分中央値は福島19開催の48.08に対して直近10回は47.84で、大きな差はありません。

したがって、この変化を単純な「近年はペースが遅くなったから前有利」とは断定できません。同じような速度配分の中でも、勝ち馬が3~4コーナーまでに取っているPositionが近年は前寄りになっていると読むのが適切です。


配当|勝ち馬人気も広く、3連系まで荒れやすい

過去20年の払戻中央値は、

  • 単勝:735円
  • 馬連:3,155円
  • 馬単:5,765円
  • 3連複:7,830円
  • 3連単:48,295円

でした。

3連単の最高配当は2007年の631,340円です。

1~3番人気が10勝する一方、6番人気以下から7勝。前走10着以下からも8勝しているため、人気・前走着順の双方で単純に絞り込みにくく、配当も広がりやすいレースです。


福島記念で問われるもの

福島記念は、小回り芝2000mのイメージだけで「前に行けばよい」と整理するには少し複雑なハンデ重賞です。

過去20年で確認できるのは、

  • 1~3番人気が10勝、6番人気以下も7勝
  • 3・4歳馬が10勝
  • 54~55kgが10勝
  • 前走10着以下から8勝
  • 福島19開催では17頭が「残600m3位以内」または「上がり3F3位以内」

という点です。

さらに近10回では、上がり順位上位だけで差し切る勝ち方が減り、残600mまでに前方Positionを確保する勝ち馬が増えています。

今年の出走馬を見る際には、前走着順や軽ハンデだけではなく、向正面から早めに動く福島芝2000mのロングスパートへ対応し、残600mまでに勝負できる位置へ入れるかを重視するのが、近年まで含めた傾向に沿った読み方です。


FAQ

福島記念は人気薄が勝ちますか?

過去20年では1~3番人気が10勝ですが、6番人気以下からも7勝しています。10番人気以下の勝利も2回あり、勝ち馬人気は比較的広く分布しています。

軽ハンデ馬が有利ですか?

53kg以下は72頭から2勝です。54~55kgが10勝で最多となっており、直近10回では53kg以下から勝ち馬が出ていません。

前走大敗馬は消せますか?

前走10着以下から8勝しています。前走1~3着馬の6勝より多く、着順だけを理由に大きく評価を下げにくいレースです。

近10年で変わった点はありますか?

Winning Routeです。福島19開催全体では残600m3位以内10/19、上がり3F3位以内8/19でしたが、直近10回では6/10対2/10。近年は残600mまでに前方へ進出した勝ち馬の比重が高くなっています。


データ注記

  • 対象期間:2006~2025年の20開催
  • Series:全20開催
  • Direct Condition:福島芝2000m 19開催
  • Context:2011年の新潟芝2000m 1開催
  • 近10年比較:2016~2025年
  • trend_shift.status = PRESENT
  • 系列:source_series_code=0104
  • 2026年:11月21日・福島芝2000m・3歳以上ハンデGⅢ
  • Race Structure / G600 / Final3F:PHASE6_JRA_GRADED_TREND_2001_2026_v1_0_RELEASE
  • 人気・年齢・斤量・前走・配当・200mラップ:RUN_20260917_161639
  • コース形状:KEIBARAP 福島芝2000mコースページ

シェアする